Zum Hauptinhalt springen

Standort Leipzig

Aktuelle Informationen

Web-Portal in neuem Gewand

Seit dem 03. Juli ist die überarbeitete Internetpräsenz des Bau Bildung Sachsen e. V. freigeschaltet.

Seit dem 03. Juli ist die überarbeitete Internetpräsenz des Bau Bildung Sachsen e. V. mit sämtlichen Informationen und Angeboten der ÜAZ Bautzen, Dresden, Glauchau und Leipzig für die Nutzer freigeschaltet. Wie gewohnt strukturiert in die Bereiche Berufsorientierung und Nachwuchsgewinnung, Ausbildung und Studium sowie Weiterbildung und Projekte sind alle Webseiten nunmehr auch auf mobilen Endgeräten abrufbar.

Viel Spaß beim „Surfen“ auf www.bau-bildung.de!

Patrick Lesser

Leiter ÜAZ Leipzig

0341 24557-0
p.lesser@bau-bildung.de

Saskia Heerde

Sekretärin

0341 24557-0
leipzig@bau-bildung.de

Christian Bartlefsen

Kaufmännischer Leiter ÜAZ Leipzig

0341 24557-38
c.bartlefsen@bau-bildung.de

Iris Vonderlind

Bereichsleiterin Berufsorientierung / Nachwuchsgewinnung, Beraterin in der Passgenauen Besetzung

0341 24557-30
i.vonderlind@bau-bildung.de

Michael Kretzschmar

Bereichsleiter Ausbildung

0341 24557-83
m.kretzschmar@bau-bildung.de

Katrin Lange

Projektmitarbeiterin Bildung, Studienkoordinatorin

0341-24557-91
k.lange@bau-bildung.de

Anja Feldmann

Bereichsleiterin Weiterbildung

0341 24557-31
a.feldmann@bau-bildung.de

Susann Herre

Projektmitarbeiterin Bildung

0341 24557-10
s.herre@bau-bildung.de

Ute Jackowski

Projektmitarbeiterin Bildung

0341 24557-40
u.jackowski@bau-bildung.de

Bianca Rosenblatt

Leiterin Internat

0341 24557-21
internat-leipzig@bau-bildung.de

Kontakt

Bau Bildung Sachsen e. V.
ÜAZ Leipzig
Heiterblickstraße 35
04347 Leipzig

 0341 24557-0
 0341 24557-69
 leipzig@bau-bildung.de

approach image

 Anfahrt (Google Maps)