Zum Hauptinhalt springen

Standort Leipzig

Aktuelle Informationen

ÜAZ-Standorte sind geöffnet

Ausbildung findet unter Beachtung von Hygieneauflagen und Testpflicht statt. (Stand 04.06.2021)

Stand: 04.06.2021

Aufgrund niedriger Corona-Fallzahlen in den Regionen unserer Standorte finden Aus- und Weiterbildungslehrgänge an allen ÜAZ des BBSN wieder ohne Einschränkungen statt. Die Internate sind geöffnet.

Alle Lehrgänge werden unter Beachtung der geltenden Hygienevorschriften durchgeführt. Die Auszubildenden und Weiterbildungsteilnehmer sind angehalten, einen eigenen medizinischen Mund-Nasen-Schutz bzw. eine FFP2-Maske zu tragen.

Die entsprechenden Bestimmungen hinsichtlich Coronatests sind von Besuchern und Teilnehmern einzuhalten.

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Aus- und Weiterbildungsstandort.

Aktuelle Informationen erhalten Sie stets über unsere Website www.bau-bildung.de.

Patrick Lesser

Leiter ÜAZ Leipzig

0341 24557-0
p.lesser@bau-bildung.de

Saskia Heerde

Sekretärin

0341 24557-0
leipzig@bau-bildung.de

Christian Bartlefsen

Kaufmännischer Leiter ÜAZ Leipzig

0341 24557-38
c.bartlefsen@bau-bildung.de

Iris Vonderlind

Bereichsleiterin Berufsorientierung / Nachwuchsgewinnung, Beraterin in der Passgenauen Besetzung

0341 24557-30
i.vonderlind@bau-bildung.de

Michael Kretzschmar

Bereichsleiter Ausbildung

0341 24557-83
m.kretzschmar@bau-bildung.de

Katrin Lange

Projektmitarbeiterin Bildung, Studienkoordinatorin

0341-24557-91
k.lange@bau-bildung.de

Anja Feldmann

Bereichsleiterin Weiterbildung

0341 24557-31
a.feldmann@bau-bildung.de

Susann Herre

Projektmitarbeiterin Bildung

0341 24557-10
s.herre@bau-bildung.de

Ute Jackowski

Projektmitarbeiterin Bildung

0341 24557-40
u.jackowski@bau-bildung.de

Bianca Rosenblatt

Leiterin Internat

0341 24557-21
internat-leipzig@bau-bildung.de

Kontakt

Bau Bildung Sachsen e. V.
ÜAZ Leipzig
Heiterblickstraße 35
04347 Leipzig

 0341 24557-0
 0341 24557-69
 leipzig@bau-bildung.de

approach image

 Anfahrt (Google Maps)